Seiyuu Info: Aono Takeshi
Seiyuu data
青野武
Aono Takeshi
Information
Production Company:
青二プロダクション (?-?)
Aoni Production
Birthdate: June 19
Birthplace: Hokkaido
Height: cm
Weight: kg
Bloodtype: O
Interests:
Voice Roles
DateAnimeRole
1967 リボンの騎士
Knight of the Ribbon
(unknown role)
1968 ファイトだ!!ピュー太
A Fight!! Pyuuta
(unknown role) (#3,19)
佐武と市捕物控
Sabu and Ichi's Detective Memoirs
庄之助
Shoujirou
サスケ
Sasuke
流千四郎
Nagare Chishirou
夕やけ番長
Twilight Boss
(unknown role)
1969 佐武と市捕物控
Sabu and Ichi's Detective Memoirs
三次 (Ep. 20)
Sanji
1970 赤き血のイレブン
Red-blooded Eleven
杉原
Sugihara
1971 アニメンタリー・決断
Animentary Decision
(unknown role)
ふしぎなメルモ
Mysterious Melmo
God (#1)
さすらいの太陽
Wandering Sun
新田
Nitta
1972 科学忍者隊ガッチャマン
Science Ninja Team Gatchaman
Galactor captain (#12)
ふしぎなメルモ
Mysterious Melmo
God (#18,26)
アニメドキュメントミュンヘンへの道
Anime Document: The Road to Munich
(unknown role)
1973 科学忍者隊ガッチャマン
Science Ninja Team Gatchaman
Galactor captain (#30,53)
Ranger captain (#46)
空手バカ一代
Karate Idiot Generation
所田
Tokorota
American soldier (#1)
1974 科学忍者隊ガッチャマン
Science Ninja Team Gatchaman
マーチン
Martin
正木
Masaki
柔道讃歌
Judo Hymn
荒尾
Arao
空手バカ一代
Karate Idiot Generation
黒木
Kuroki
仁科
Nishina
斉藤
Saitou
スナイダー
Snyder
テイラー
Tyler
Referee (#32)
破裏拳ポリマー
Hurricane Polymar
車錠
Kuruma Jou
となりのたまげ太くん
Our Neighbor Tamageta-kun
木常
Kitsune
宇宙戦艦ヤマト
Space Battleship Yamato
真田志郎
Sanada Shirou
タラン
Talan
Yuki's father (#10)
1975 アラビアン・ナイト: シンドバッドの冒険
Arabian Knights: Adventures of Sindbad
Blue Demon King
元祖天才バカボン
Inventor Genius Bakabon
(unknown role)
1977 家なき子
Nobody's Boy
ジェローム・バルブラン
Jerome Vulfran
宇宙戦艦ヤマト
Space Battleship Yamato
バーガー (Movie)
Berger
真田志郎
Sanada Shirou
1978 宇宙魔神ダイケンゴー
Space Demon Daikengoh
ロボレオン
Roboleon
さらば宇宙戦艦ヤマト: 愛の戦士たち
Goodbye Space Battleship Yamato: Warriors of Love
真田志郎
Sanada Shirou
宇宙戦艦ヤマト2
Space Battleship Yamato 2
真田志郎
Sanada Shirou
1979 シートン動物記 しすのバナー
Seton Animal Story: Banner the Squirrel
アカーチョ
Akacho
無敵鋼人ダイターンIII
Invincible Ironman Daitarn III

Shou
未来ロボ&nbspダルタニアス
Future Robot Dartanias
柊九十郎
Hiiragi Kyuujuurou
がんばれタブチくん!!
Go, Tabuchi-kun!!
ヤスダ
Yasuda
ルパン三世
Lupin III
ピーター・ヤコブ
Peter Jacob
星の王子さまプチ・プランス
Prince of Stars Petit Prince
ランド
Lando
あしたの勇者たち
Tomorrow's Eleven
水木伸
Mizuki Shin
ザ☆ウルトラマン
The Ultraman
Male Ultra (#20)
1980 宇宙戦士バルディオス
Space Warrior Baldios
ゼオ・ガットラー
Zeo Gattler
がんばれタブチくん!!: あぁツッパリ人生
Go, Tabuchi-kun!!: Ah, Delinquent Life
ヤスダ
Yasuda
がんばれタブチくん!!: 激闘ペナントレース
Go, Tabuchi-kun!!: Fierce Pennant Race
ヤスダ
Yasuda
怪物くん
Kaibutsu-kun
ピーコック
Peacock
釣りキチ三平
Lucky Fisherman Sanpei
(unknown role)
ルパン三世
Lupin III
グレゴアール三世
Gregoire III
ニルスのふしぎな旅
Nils' Wonderful Journey
ウィンド・ラッシュ
Wind Rush
家なき子
Nobody's Boy
ジェローム・バルブラン
Jerome Vulfran
1981 グリックの冒険
The Adventures of Glick
ガンバ
Ganba
荒野の呼び声: 吠えろバック
Call of the Wild: Howl, Buck
マニエル
Manuel
最強ロボ&nbspダイオージャ
Ultimate Robot Daiohja
マクド
Macdo
ダッシュ勝平
Dash Kappei
五光
Gokou
1982 我が青春のアルカディア
Arcadia of my Youth
ムリギソン
Murigison
太陽の子エステバン
Sun Child Esteban
サンチョ
Sancho
パタリロ!
Patarilo!
Guard captain
科学救助隊テクノボイジャー
Science Rescue Squad TechnoBoyger
グラン・ハンセン
Gran Hansen
少年宮本武蔵: わんぱく二刀流
Young Miyamoto Musashi: Double-sword Rascal
別所内蔵助
Bessho Naizousuke
1983 はだしのゲン
Barefoot Gen
吉田英造
Yoshida Eizou
どくとるマンボウと怪盗ジバゴ: 宇宙より愛をこめて
Doctor Mambo and Thief Zhivago: From Space with Love
リー警部
Detective Lee
ゴルゴ13
Golgo-13
パブロ
Pablo
ストップ!! ひばりくん!
Stop!! Hibari-kun!
呉井寺親分
Boss Kureidera
黒田刑事
Officer Kuroda
愛してナイト
Loving Night
三田村しげまろ
Mitamura Shigemaro
1984 ルパン三世PARTIII
Lupin III Part III
ガーブ
Garb
パパママバイバイ
Papa, Mama, Bye-Bye
Papa
ウルトラマンキッズ: M7.8星のゆかいな仲間
Ultraman Kids: Carefree Friends from Planet M7.8
グローサー
Grocer
夢戦士ウイングマン
Dream Warrior Wingman
Principal
1985 カムイの剣
Dagger of Kamui
さんぺい
Sanpei
ゲゲゲの鬼太郎
Gegege no Kitarou
ぬらりひょん
Nurarihyon
Ido-sennin
ゲゲゲの鬼太郎
Gegege no Kitarou
ぬらりひょん
Nurarihyon
ルパン三世PARTIII
Lupin III Part III
ジョージ・クーガー
George Cougar
トニー・ラッキーノ
Tony Luckino
ペンギンズ・メモリー 幸福物語
Penguin's Memory Happy Tale
Manager
忍者戦士飛影
Ninja Warrior Tobikage
ハザード・パシャ
Hazard Pasha
1986 はだしのゲン2
Barefoot Gen 2
Teacher
デルパワーX: 爆発みらくる元気!!
Delpower X: Exploding Miracle Genki!!
フォンゲッツェル
Von Ketzel
ドラゴンボール
Dragonball
神様
Kamisama
ムラサキ
Murasaki
ピッコロ大魔王
King Piccolo
ゲゲゲの鬼太郎: 最強妖怪軍団! 日本上陸
Gegege no Kitarou: Ultimate Demon Army! Japan Arrival
ぬらりひょん
Nurarihyon
Ido-sennin
ゲゲゲの鬼太郎: 妖怪大戦争
Gegege no Kitarou: Youkai War
ぬらりひょん
Nurarihyon
ゲゲゲの鬼太郎: 激突! 異次元妖怪の大反乱
Gegege no Kitarou: Clash! Otherworld Youkai Rebellion
ぬらりひょん
Nurarihyon
銀牙-流れ星銀-
Silver Fang Shooting Star Gin
紅桜
Benio
時空の旅人TIMESTRANGER
Time Traveller TIMESTRANGER
北勉
Kita Tsutomu
ウルトラマンキッズのことわざ物語
Ultraman Kids Proverbs
グローサー
Grocer
1987 ドラゴンボール
Dragonball
銀角
Ginkaku
ついでにとんちんかん
Tsuide ni Tonchinkan
毒鬼悪憎
Dokuoni Akuzou
妖獣都市
Wicked City
Mr.影
Mr. Kage
1988 魔界都市〈新宿〉
Demon City Shinjuku
Information seller
ゲゲゲの鬼太郎: 地獄編
Gegege no Kitarou: Hell Chapter
ぬらりひょん
Nurarihyon
銀河英雄伝説
Legend of Galactic Heroes
ムライ
Murai
美味しんぼ
Oishinbo
快楽亭ブラック
Kairakutei Black
1989 チンプイ
Chinpui
デブラ・ムー
Debra Mu
ドラゴン・クエスト
Dragon Quest
ルドルフ将軍 (Part 1)
General Rudolf
ドラゴンボールZ
Dragonball Z
神様
Kamisama
ドラゴンボールZ
Dragonball Z
神様
Kamisama
ゴクウ MIDNIGHT EYE
Goku Midnight Eye
ウォン
Wong
ヤンキー烈風隊
Yankee Reppuutai
北原美津男
Kitahara Mitsuo
1990 サイバーシティOEDO 808
Cyber City OEDO 808
デイヴ
Dave
デビルマン
Devilman
ジンメン
Jinmen
楽しいムーミン一家
The Fun Moomin Family
バッド船長
Captain Budd
THE八犬伝
The Hakkenden
犬家番作
Inuzuka Bansaku
変幻退魔夜行カルラ舞う!: 仙台小芥子怨歌
Transformed Demon Incident Karura Mau!: The Sendai Kokeshi Curse
黒子刑事
Detective Kuroko
気ままにアイドル
Kimama ni Idol
(unnamed role)
ロードス島戦記
Record of Lodoss War
バグナード
Vagnard
まじかる☆タルるートくん
Magical Taruruto-kun
浪速松五郎
Naniwa Matsugorou
のたり松太郎
Notari Matsutarou
雷神先生
Raijin-sensei
しあわせのかたち
Shape of Happiness
ルゲ
Luge
新カラテ地獄変
Shin Karate Jigokuhen
ジャコブ
Jacob
ソル・ビアンカ
Sol Bianca
バトロス皇帝
Emperor Batros
三つ目がとおる
Third Eye Coming Through
ゴブリン伯爵
Count Goblin
1991 サザン・アイズ
3x3 Eyes

Nori
ドラゴンクエスト: ダイの大冒険
Dragon Quest: Dai's Big Adventure
ハドラー
Hadler
まぞっほ
Mazohho
ドラゴンクエスト: ダイの大冒険
Dragon Quest: Dai's Big Adventure
ハドラー
Hadler
おれは直角
I am Chokkaku
石垣子太夫
Ishigaki Shoudayuu
おれ, 夕子
I, Yuuko
Yuuko's father
笑ウせぇるすまん
Laughing Salesman
内名木洋介
Uchinaki Yousuke
CBキャラ永井豪ワールド
Nagai's Chibi Chara World
ジンメン
Jinmen
究極超人あ~る
Ultimate Superman R
成原成行博士
Doctor Narihara Nariyuki
老人Z
Roujin Z
老人C
Roujin C
ウルトラマンキッズ: 母をたずねて3000万光年
Ultraman Kids: 30 Million Lightyears in Search of Mother
グローサー
Grocer
ヴャンパイアー戦争
Vampire Wars
チャーリ・ミラン
Charlie Milan
1992 ファンタジーアドベンチャー長靴をはいた猫の冒険
Fantasy Adventure: Adventure of Puss in Boots
ドラキュラ
Dracula
ドラゴンクエストダイの大冒険: ぶちやぶれ!!新生6大将軍
Dragon Quest Dai's Big Adventure: Crush Them!! 6 Generals Reborn
ハドラー
Hadler
ドラゴンクエストダイの大冒険: 起ちあがれ!!アバンの使徒
Dragon Quest Dai's Big Adventure: Arise, Servant of Aban!!
ハドラー
Hadler
グリーンレジェンド乱
Green Legend Ran
キバ
Kiba

Kiba
お〜い!竜馬
Hey! Ryouma
坂本八平
Sakamoto Happei
姫ちゃんのリボン
Hime-chan's Ribbon
くも助
Kumosuke
超電動ロボ 鉄人28号FX
Super Electric Robot Ironman 28 FX
不乱拳博士
Doctor Furanken
三国志: 英雄たちの夜明け
Romance of the Three Kingdoms: Dawn of Heroes
関羽雲長
Kuan Yu Unchou
走れメロス
Run, Moerus
カリッパス
Calippas
スーパーヅガン
Super Zugan
尾沢竹書坊
Ozawa Chikushoubou
天地無用! 魎皇鬼
Tenchi Muyou! Ryou-ohki
柾木勝仁
Masaki Katsuhito
うしおととら
Ushio and Tora
蒼月紫暮
Aotsuki Shigure
1993 Coo: 遠い海から来たクー
Coo: From the Far Sea
ルースラン
Ruslan
ドラゴンハーフ
Dragon Half
ルース
Rouce
フオーチュン・クエスト: 世にも幸せな冒険者たち
Fortune Quest: Very Happy Adventurers
Sorcerer
ツヨシしっかりしなさい
Get a Grip, Tsuyoshi
内山京太郎
Uchiyama Kyoutarou
GS美神
Ghost Sweeper Mikami
Miki-kun
ジョジョの奇妙な冒険
Jojo's Bizarre Adventure
ヴァニラ・アイス
Vanilla Ice
獣兵衛忍風帖
Juubei Ninpuucho
濁庵
Dakuan
今日から俺は!!
Kyou kara Ore wa!!
Riko's father
三国志: 長江燃ゆ!
Romance of the Three Kingdoms: Yangtze Burning!
関羽雲長
Kuan Yu Unchou
バトルスピリッツ龍虎の拳
Battle Spirits Ryuuko no Ken
藤堂竜白
Toudou Ryuuhaku
THE 八犬伝: 〜新章〜
The Hakkenden: New Chapter
犬家番作
Inuzuka Bansaku
剣勇伝説YAIBA
Swordsman Legend Yaiba
松尾芭蕉
Matsuo Bashou
幽☆遊☆白書
Yuu Yuu Hakusho
牙瑠餓
Garuga
椰嗄
Yasha
1994 Dr.スランプ アラレちゃん: ほよよ!!助けたサメに連れられて…
Dr. Slump and Arale-chan: Trip with a Rescued Shark
浦島太郎
Urashima Tarou
GS美神
Ghost Sweeper Mikami
明智光秀
Akechi Mitsuhide
三国志: 遥かなる大地
Romance of the Three Kingdoms: Faraway Land
関羽雲長
Kuan Yu Unchou
1995 BADBOYS
Bad Boys
宮崎
Miyazaki
空想科学世界ガリバーボーイ
Fantastic Science World Gulliver Boy
パパ・トスカーニ
Papa Tuscany
ご近所物語
Neighborhood Story
陶波法司
Sunami Noriji
1996 お嬢様捜査網
Debutante Detectives
大地
Oochi
ゲゲゲの鬼太郎
Gegege no Kitarou
伊集院寿太郎
Ijuuin Juutarou
三高松蔵
Mitaka Matsuzou
長崎晴之助
Nagasaki Seinosuke
Bakeneko
Butler
Kama-nari
Maneating island
Professor
覚悟のススメ
Kakugo no Susume
永吉
Eikichi
1997 でたとこプリンセス
Detatoko Princess
Butler
HAUNTEDじゃんくしょん
Haunted Junction
斉東辰五郎
Saitou Tatsugorou
1998 時空転抄ナスカ
Time Anomaly Nazca
三浦雪之丞
Miura Yukinojou
2001 ドラえもん: のび太と翼の勇者たち
Doraemon: Nobita and the Winged Heroes
Beautician
2002 ルパン三世: 生きていた魔術師
Lupin III: The Living Sorceror
Mystery man
2004 ルパン三世: 盗まれたルパン 〜コピーキャットは真夏の蝶〜
Lupin III: Stolen Lupin ~Copycat as a Midsummer Butterfly~
ブライアン・マーフィー
Brian Murphy
2007 ゲゲゲの鬼太郎
Gegege no Kitarou
ぬらりひょん
Nurarihyon